Brasão da PUC-Rio - Voltar para a página principal do site da Universidade

> Graduação > Cursos > Engenharia

Graduação
CURSO: ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Foto referente ao curso de Engenharia da computação



Localização:

Edifício Rio Datacentro . 4º andar
tel: 3527-1513 / fax: 3527-1530
e-mail: ecp@puc-rio.br
site: http://www.inf.puc-rio.br


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Informações:


Outros Cursos de Engenharia:

item Engenharia Ambiental
item Engenharia Civil
item Engenharia de Controle e Automação
item Engenharia Elétrica
item Engenharia de Materiais e Nanotecnologia
item Engenharia Mecânica
item Engenharia de Petróleo
item Engenharia de Produção
item Engenharia Química

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Conheça mais sobre:


itemDOMÍNIOS ADICIONAIS

Uma nova forma de você complementar
seus estudos na PUC-Rio.
Leia aqui.
Coordenador do curso de Engenharia da computação

Coordenadora:

Profa. Noemi de La Rocque Rodriguez


Código do curso no MEC: 24260

Reconhecimento
Portaria MEC nº 195 de 06/02/1991
D.O.U. de 08/02/1991

Renovação do Reconhecimento
Portaria SERES/MEC nº794, de 14/12/16
D.O.U. de 15/12/2016

Final do conteúdo de navegação do curso

Voltar
abaixo segue o conteudo do itens citados acima



O profissional
separador de conteúdo
Voltar


O curso
separador de conteúdo
Voltar


Oportunidades
separador de conteúdo
Voltar


Periodização - Engenharia da Computação - 2018

(Currículo 1)

Código

Nome da Disciplina

Créditos

1º PERÍODO
ENG1000 Introdução à Engenharia 2
FIS1025 Mecânica Newtoniana A 4
INF0371 OPT Programação I 4
MAT1157 Cálculo a uma Variável A 6
QUI1709 Laboratório de Química Geral 2
QUI1971 Química Geral A 4
 
2º PERÍODO
CRE1100 O Humano e o Fenômeno Religioso 4
ENG1419 Programação de Microcontroladores 4
FIS1026 Mecânica Newtoniana B 4
FIS1027 Laboratório de Mecânica Newtoniana B 2
QUI1972 Química Geral B 2
MAT0210 OPT de Álgebra Linear A 4
MAT1158 Cálculo a uma Variável B 6
 
3º PERÍODO
INF1009 Lógica Para Computação 4
ENG1003 Desenho Técnico I 2
ENG1015 Ciência e Tecnologia dos Materiais 2
FIS1041 Fluídos e Termodinâmica 4
FIS1042 Laboratório de Fluídos e Termodinâmica 2
INF1007 Programação II 4
INF1012 Modelagem de Dados 2
MAT1162 Cálculo a Várias Variáveis I 4
 
4º PERÍODO
FIS1051 Eletromagnetismo 4
FIS1052 Laboratório de Eletromagnetismo 2
MAT1154 Equações Diferenciais e de Diferenças 4
INF1018 Software Básico 4
INF1383 Banco de Dados 4
MAT1320 Introdução à Matemática Discreta 4
CRE0710 OPT de Cristianismo 4
 
5º PERÍODO
ENG1007 Introdução a Mecânica dos Sólidos 2
ENG1420 Circuitos Elétricos e Eletrônicos I 4
ENG1400 Sinais e Sistemas 4
ENG1011 Fenômenos de Transporte I 2
INF1010 Estruturas de Dados Avançadas 4
INF1022 Analisadores Léxicos e Sintáticos 4
INF1301 Programação Modular 4
 
6º PERÍODO
ENG1404 Laboratório de Circuitos Elétricos e Eletrônicos 2
ENG1421 Circuitos Elétricos e Eletrônicos II 3
INF1019 Sistemas de Computação 4
INF1608 Análise Numérica I 4
INF1631 Estruturas Discretas 4
INF1636 Programação Orientada a Objetos 4
CRE1141 Ética Cristã 2
 
7º PERÍODO
FIL0300 OPT Filosofia – CB/CTC 4
ENG1029 Probabilidade e Estatística 4
ENG1413 Técnicas Digitais 4
ENG1414 Laboratório de Técnicas Digitais 3
INF1640 Redes de Comunicação de Dados 4
INF1721 Análise de Algoritmos 4
 
8º PERÍODO
ENG1021 Administração para Engenheiros 2
ENG1025 Introdução à Engenharia Ambiental 2
ENG1153 Estágio Supervisionado em Engenharia de Computação 1
ENG1451 Arquitetura de Computadores 4
JUR1016 Legislação Social 2
INF0303 OPT de Inteligência Artificial 4
ELL0900 Eletivas Livres 5
ELO0900 Eletivas de Orientação 4
 
9º PERÍODO
ENG1023 Introdução à Economia Para Engenheiros 4
ENG1132 Projeto de Graduação em Eng. de Computação I 2
ENG1448 Computação Digital 5
INF1014 Seminários 1
CRE1175 Ética Socioambental e Direitos Humanos 2
ELL0900 Eletivas Livres 10
 
10º PERÍODO
ELL0900 Eletivas Livres 8
ELO0900 Eletivas de Orientação 14
ENG1133 Projeto de Graduação em Engenharia de Computação II 2
 
PERÍODO LETIVO INDETERMINADO
ACP0900 Atividades Complementares 10
ELL0900 Eletivas Livres – Dentro/Fora Deptº 23
ELO0900 Eletivas de Orientação 18
 

Total de créditos: 250

 
1 Os alunos da Turma Especial podem cursar as disciplinas MAT 1181, MAT 1182 e MAT 1183 e MAT 1280 em vez de cursar as disciplinas MAT 1161, MAT 1162, MAT 1163 e MAT 1260, respectivamente.
2 Os alunos do Currículo 1 devem fazer as seguintes substituições: Cursar as disciplinas MAT 1157 e MAT 1158 em vez da MAT 1161; Cursar a disciplina MAT 1250 em vez da MAT 1260; Cursar as disciplinas FIS 1025, FIS 1026 e FIS 1027 em vez das FIS 1033 e FIS 1034.
3 Semestralmente, as disciplinas de LIBRAS - LET1801 Língua Brasileira de Sinais II e LET1802 Língua Brasileira de Sinais II -, são oferecidas como optativas, de acordo com o Decreto nº 5.626, de 22/12/05.
separador de conteúdo
Voltar


Periodização - Engenharia da Computação - 2018

(Currículo 0)

Código

Nome da Disciplina

Créditos

1º PERÍODO
ENG1000 Introdução à Engenharia 2
ENG1003 Desenho Técnico I 2
FIS1033 Mecânica Newtoniana 4
FIS1034 Laboratório de Mecânica Newtoniana 2
INF0371 OPT Programação I 4
MAT1161 Cálculo de uma Variável 6
MAT0211 OPT de Álgebra Linear 4
 
2º PERÍODO
CRE1100 O Humano e o Fenômeno Religioso 4
ENG1419 Programação de Microcontroladores 4
FIS1041 Fluidos e Termodinâmica 4
FIS1042 Laboratório de Fluidos e Termodinâmica 2
QUI1709 Laboratório de Química Geral 2
QUI1740 Química Geral 4
MAT1162 Cálculo a Várias Variáveis I 4
 
3º PERÍODO
INF1009 Lógica Para Computação 4
CRE0710 OPT de Cristianismo 4
ENG1015 Ciência e Tecnologia dos Materiais 2
FIS1051 Eletromagnetismo 4
FIS1052 Laboratório de Eletromagnetismo 2
INF1007 Programação II     4
INF1012 Modelagem de Dados 2
MAT1154 Equações Diferenciais e de Diferenças 4
 
4º PERÍODO
ENG1400 Sinais e Sistemas 4
ENG1420 Circuitos Elétricos e Eletrônicos I 4
ENG1007 Introdução à Mecânica dos Sólidos 2
ENG1011 Fenômenos de Transporte I 2
INF1018 Software Básico 4
INF1383 Bancos de Dados 4
MAT1320 Introdução à Matemática Discreta 4
 
5º PERÍODO
ENG1404 Laboratório de Circuitos Elétricos e Eletrônicos 2
ENG1421 Circuitos Elétricos e Eletrônicos II 3
INF1019 Sistemas de Computação 4
INF1010 Estruturas de Dados Avançadas 4
INF1022 Analisadores Léxicos e Sintáticos 4
INF1301 Programação Modular 4
 
6º PERÍODO
ENG1413 Técnicas Digitais 4
ENG1414 Laboratório Técnicas Digitais 3
INF1608 Análise Numérica I 4
INF1631 Estruturas Discretas 4
INF1636 Programação Orientada a Objetos 4
CRE1141 Ética Cristã 2
ELL0900 Eletivas Livres 4
 
7º PERÍODO
FIL0300 OPT Filosofia – CB/CTC 4
ENG1029 Probabilidade e Estatística 4
ENG1021 Administração para Engenheiros 2
ENG1025 Introdução à Engenharia Ambiental 2
INF1640 Redes de Comunicação de Dados 4
INF1721 Análise de Algoritmos 4
INF0303 OPT Inteligência Artificial 4
 
8º PERÍODO
ENG1448 Computação Digital 5
ENG1153 Estágio Supervisionado em Engenharia de Computação 1
ENG1451 Arquitetura de Computadores 4
JUR1016 Legislação Social 2
CRE1175 Ética Socioambiental e Direitos Humanos 2
ELL0900 Eletivas Livres 10
 
9º PERÍODO
ENG1023 Introdução à Economia Para Engenheiros 4
ENG1132 Projeto de Graduação em Eng. de Computação I 2
INF1014 Seminários 1
ELO0900 Eletiva de Orientação 10
ELL0900 Eletivas Livres 4
 
10º PERÍODO
ELL0900 Eletivas Livres 5
ELO0900 Eletiva de Orientação 8
ENG1133 Projeto de Graduação em Eng. de Computação II 2
 
PERÍODO LETIVO INDETERMINADO
ACP0900 Atividades Complementares 10
ELL0900 Eletivas Livres – Dentro/Fora Deptº 23
ELO0900 Eletivas de Orientação 18
 

Total de créditos: 238

 
1 Os alunos da Turma Especial podem cursar as disciplinas MAT1181, MAT1182 e MAT1183 e MAT1280 em vez de cursar as disciplinas MAT1161, MAT1162, MAT1163 e MAT1260, respectivamente.
2 Os alunos do Currículo 1 devem fazer as seguintes substituições: Cursar as disciplinas MAT1157 e MAT1158 em vez da MAT1161; Cursar a disciplina MAT1250 em vez da MAT1260; Cursar as disciplinas FIS1025, FIS1026 e FIS1027 em vez das FIS1033 e FIS1034.
3 Semestralmente, as disciplinas de LIBRAS - LET1801 Língua Brasileira de Sinais II e LET1802 Língua Brasileira de Sinais II -, são oferecidas como optativas, de acordo com o Decreto nº 5.626, de 22/12/05.
separador de conteúdo
Voltar

Laboratórios
Laboratório de Programação Laboratório de Inteligência Computacional Aplicada
Laboratório de Estatística Computacional e Estatística Educacional Laboratório de Otimização
Laboratório de Sistemas Digitais Laboratório de Controle e Automação
Laboratório de Computação  
separador de conteúdo
Voltar


Ementa de Disciplina
 Digite o código
 da disciplina e  pressione a
 tecla ENTER