Brasão

>Pós-Graduação e Pesquisa>

Iniciação Científica
Pós-Graduação

Informações sobre os programas de bolsas de iniciação cientifica de instituições conveniadas com a PUC-Rio:



Para mais informações entre em contato através do email: pibic@puc-rio.br

Voltar

 


Resultado do Edital 2020/2021 –
Bolsa Institucional PIBIC/CNPq/CCPG

Departamento

Orientador

Quantidade

Administração

ALESSANDRA DE SA MELLO DA COSTA

1

Administração

MARCUS WILCOX HEMAIS

1

Administração

RENATA PEREGRINO DE BRITO

1

Administração

SANDRA REGINA DA ROCHA PINTO

1

Arquitetura

MAIRA MACHADO MARTINS

2

Arquitetura

FERNANDO MAURICIO ESPOSITO GALARCE

1

Arquitetura

MARCOS FAVERO

1

Arquitetura

RACHEL COUTINHO MARQUES DA SILVA

2

Artes e Design

JORGE ROBERTO LOPES DOS SANTOS

1

Artes e Design

CARLOS EDUARDO FELIX DA COSTA

1

Artes e Design

CLAUDIA RENATA MONT A B RODRIGUES

2

Artes e Design

CLAUDIO FREITAS DE MAGALHAES

1

Artes e Design

DENISE BERRUEZO PORTINARI

2

Artes e Design

JACKELINE LIMA FARBIARZ

2

Artes e Design

LUIZA NOVAES

1

Artes e Design

MARIA MANUELA RUPP QUARESMA

1

Artes e Design

NILTON GONCALVES GAMBA JUNIOR

2

Artes e Design

REJANE SPITZ

1

Artes e Design

RITA MARIA DE SOUZA COUTO

1

C. Sociais

ANGELA MARIA DE RANDOLPHO PAIVA

1

C. Sociais

EDUARDO DE VASCONCELOS RAPOSO

1

C. Sociais

FELIPE SUSSEKIND VIVEIROS DE CASTRO

1

C. Sociais

FELIPE SUSSEKIND VIVEIROS DE CASTRO

1

C. Sociais

FERNANDO CARDOSO LIMA NETO

1

C. Sociais

FERNANDO CARDOSO LIMA NETO

1

C. Sociais

MARCELO TADEU BAUMANN BURGOS

1

C. Sociais

MARIA ALICE REZENDE DE CARVALHO

2

C. Sociais

MARIA CELINA SOARES D ARAUJO

1

C. Sociais

MARIA SARAH DA SILVA TELLES

2

C. Sociais

RICARDO EMMANUEL ISMAEL DE CARVALHO

1

C. Sociais

VALTER SINDER

1

CETUC

ALAN CONCI KUBRUSLY

1

CETUC

GUILHERME PENELLO TEMPORAO

2

CETUC

RODRIGO CAIADO DE LAMARE

1

Civil

ELISA DOMINGUEZ SOTELINO

1

Civil

FLAVIO DE ANDRADE SILVA

1

Civil

PAULO BATISTA GONCALVES

3

Comunicação

ADRIANA ANDRADE BRAGA

2

Comunicação

ARTHUR CEZAR DE A ITUASSU FILHO

1

Comunicação

CLAUDIA DA SILVA PEREIRA

1

Comunicação

JOSE CARLOS SOUZA RODRIGUES

1

Comunicação

LEONEL AZEVEDO DE AGUIAR

1

Comunicação

TATIANA OLIVEIRA SICILIANO

1

DEQM

EDUARDO DE ALBUQUERQUE BROCCHI

1

DEQM

IVANI DE SOUZA BOTT

2

DEQM

ROBERTO RIBEIRO DE AVILLEZ

1

DEQM

ROGERIO NAVARRO CORREIA DE SIQUEIRA

1

DEQM

SIDNEI PACIORNIK

1

Direito

CAITLIN SAMPAIO MULHOLLAND

1

Direito

ADRIANO PILATTI

1

Direito

DANIELA TREJOS VARGAS

1

Direito

DANIELLE DE ANDRADE MOREIRA

1

Direito

FABIO CARVALHO LEITE

1

Direito

FLORIAN FABIAN HOFFMANN

1

Direito

JOAO RICARDO WANDERLEY DORNELLES

1

Direito

JOSE MARIA GOMEZ

1

Direito

JOSE RIBAS VIEIRA

1

Direito

NOEL STRUCHINER

1

Economia

EDUARDO ZILBERMAN

1

Economia

GUSTAVO MAURICIO GONZAGA

2

Economia

LEONARDO BANDEIRA REZENDE

1

Economia

MARCIO GOMES PINTO GARCIA

2

Economia

NATHALIE CHRISTINE GIMENES

1

Economia

RAFAEL ROOS GUTHMANN

1

Educação

MYLENE MIZRAHI

1

Educação

CYNTHIA PAES DE CARVALHO

1

Educação

JEFFERSON DA COSTA SOARES

1

Educação

MARIA CRISTINA M P DE CARVALHO

1

Educação

MARIA INES GALVAO FLORES M DE SOUZA

1

Educação

NAIRA DA COSTA MUYLAERT LIMA

1

Educação

PATRICIA COELHO DA COSTA

1

Educação

PEDRO PINHEIRO TEIXEIRA

1

Educação

RALPH INGS BANNELL

1

Educação

ROSALIA MARIA DUARTE

1

Educação

SILVANA SOARES DE ARAUJO MESQUITA

1

Educação

SILVIA BRILHANTE GUIMARAES

1

Educação

SONIA KRAMER

1

Educação

ZENA WINONA EISENBERG

1

Elétrica

ALEXANDRE STREET DE AGUIAR

1

Filosofia

DEBORAH DANOWSKI

3

Filosofia

PEDRO DUARTE DE ANDRADE

1

Filosofia

RENATO MATOSO RIBEIRO GOMES BRANDAO

1

Física

CARLA GOBEL BURLAMAQUI DE MELLO

2

Física

MARCO CREMONA

1

Física

THIAGO BARBOSA DOS SANTOS GUERREIRO

1

Física

VICTOR CAROZO GOIS DE OLIVEIRA

1

Geografia

ALEXANDRO SOLORZANO

1

Geografia

AGNIESZKA EWA LATAWIEC

1

Geografia

ALEXANDRO SOLORZANO

1

Geografia

ALVARO HENRIQUE DE SOUZA FERREIRA

1

Geografia

AUGUSTO CESAR PINHEIRO DA SILVA

3

Geografia

BERNARDO BAETA NEVES STRASSBURG

1

Geografia

MARCELO MOTTA DE FREITAS

2

Geografia

REJANE CRISTINA DE ARAUJO RODRIGUES

3

Geografia

RODRIGO PENNA FIRME PEDROSA

1

Geografia

SERGIO CADENA DE VASCONCELOS

2

História

REGIANE AUGUSTO DE MATTOS

1

História

CRISLAYNE GLOSS MARAO ALFAGALI

2

História

DIEGO ANTONIO GALEANO

2

História

EDUARDO WRIGHT CARDOSO

1

História

HENRIQUE ESTRADA RODRIGUES

2

História

JOAO DE AZEVEDO E DIAS DUARTE

1

História

JUCARA DA SILVA BARBOSA DE MELLO

2

História

LARISSA ROSA CORREA

2

História

LEONARDO AFFONSO DE MIRANDA PEREIRA

2

História

MARIA ELISA NORONHA DE SA

2

História

MAURICIO BARRETO ALVAREZ PARADA

1

Industrial

ADRIANA LEIRAS

1

Industrial

BRUNO FANZERES DOS SANTOS

1

Industrial

DAVI MICHEL VALLADAO

1

Industrial

JULIA LIMA FLECK

1

Industrial

LUCIANA DE SOUZA PESSOA

1

Industrial

PAULA MEDINA MACAIRA LOURO

1

Industrial

RAFAEL MARTINELLI PINTO

1

Industrial

SILVIO HAMACHER

1

IRI

ISABEL ROCHA DE SIQUEIRA

1

IRI

ANDREA RIBEIRO HOFFMANN

1

IRI

JOAO FRANKLIN ABELARDO P NOGUEIRA

1

IRI

KAI MICHAEL KENKEL

1

IRI

MARTA REGINA FERNANDEZ Y GARCIA

1

IRI

PAULA DRUMOND RANGEL CAMPOS

1

IRI

PAULA ORRICO SANDRIN

1

IRI

PAULO LUIZ MOREAUX LAVIGNE ESTEVES

2

IRI

ROBERTO VILCHEZ YAMATO

2

Letras

LETICIA MARIA SICURO CORREA

1

Letras

CILENE APARECIDA NUNES R NEVINS

1

Letras

ERICA DOS SANTOS RODRIGUES

1

Letras

FREDERICO OLIVEIRA COELHO

1

Letras

LETICIA MARIA SICURO CORREA

1

Letras

LIANA DE ANDRADE BIAR

1

Letras

MARCIA DO AMARAL PEIXOTO MARTINS

1

Letras

MARILIA ROTHIER CARDOSO

1

Letras

ROSANA KOHL BINES

1

Matemática

EDGARD ALMEIDA PIMENTEL

1

Matemática

LORENZO JUSTINIANO D.CASADO

1

Matemática

NICOLAU CORCAO SALDANHA

1

Matemática

SINESIO PESCO

1

Mecânica

ANGELA OURIVIO NIECKELE

1

Mecânica

HELON VICENTE HULTMANN AYALA

2

Mecânica

LUIS FERNANDO ALZUGUIR AZEVEDO

2

Mecânica

MARCO ANTONIO MEGGIOLARO

1

Mecânica

MONICA FEIJO NACCACHE

1

Mecânica

PAULO ROBERTO DE SOUZA MENDES

1

Mecânica

RUBENS SAMPAIO FILHO

1

Psicologia

ANDREA SEIXAS MAGALHAES

2

Psicologia

BRENO SANVICENTE VIEIRA

1

Psicologia

DANIEL CORREA MOGRABI

2

Psicologia

HELENICE CHARCHAT FICHMAN

2

Psicologia

JEAN CARLOS NATIVIDADE

2

Psicologia

JESUS LANDEIRA FERNANDEZ

2

Psicologia

JULIANE CALLEGARO BORSA

2

Psicologia

LUCIANA FONTES PESSOA

2

Psicologia

MARCUS ANDRE VIEIRA

2

Psicologia

MARIA HELENA RODRIGUES NAVAS ZAMORA

1

Psicologia

MARIA ISABEL DE ANDRADE FORTES

1

Psicologia

MONAH WINOGRAD

2

Psicologia

REBECA NONATO MACHADO

1

Psicologia

SILVIA MARIA ABU JAMRA ZORNIG

2

Psicologia

TEREZINHA FERES CARNEIRO

2

Psicologia

THOMAS EICHENBERG KRAHE

1

Química

ADRIANA GIODA

1

Química

ANA MARIA PERCEBOM SETTE DA SILVA

1

Química

ANDRE SILVA PIMENTEL

1

Química

AURORA PEREZ GRAMATGES

1

Química

CAMILLA DJENNE BUARQUE MULLER

1

Química

CARLOS GERMAN MASSONE

1

Química

JONES LIMBERGER

1

Química

JOSE MARCUS DE OLIVEIRA GODOY

1

Química

NICOLAS ADRIAN REY

1

Química

RENATO DA SILVA CARREIRA

1

Química

RICARDO QUEIROZ AUCELIO

1

Química

TATIANA DILLENBURG SAINT PIERRE

1

Química

VOLODYMYR ZAITSEV

1

Serviço Social

ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA

1

Serviço Social

ANA ELIZABETH LOLE DOS SANTOS

1

Serviço Social

ANDREIA CLAPP SALVADOR

2

Serviço Social

ARIANE REGO DE PAIVA

1

Serviço Social

INEZ TEREZINHA STAMPA

2

Serviço Social

IRENE RIZZINI

2

Serviço Social

MARCIA REGINA BOTAO GOMES

2

Serviço Social

NILZA ROGERIA DE ANDRADE NUNES

2

Serviço Social

RAFAEL SOARES GONCALVES

2

Serviço Social

VALERIA PEREIRA BASTOS

2

Teologia

ANTONIO LUIZ CATELAN FERREIRA

1

Teologia

FRANCILAIDE DE QUEIROZ RONSI

1

Teologia

LEONARDO AGOSTINI FERNANDES

1

Teologia

LUIS CORREA LIMA

1

Teologia

WALDECIR GONZAGA

1

Teologia

WALDECIR GONZAGA

1

Total

 

243

 

Voltar


bullet
Alunos contemplados com bolsas IC/CCPG – CCBS - CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E DA SAÚDE 2020-2021:

Ângelo Antônio Corrêa Silva
Flavia Zagury
Guilherme Martins Violante
Lucas Leal Câmara

Voltar


bullet Alunos contemplados com bolsas IC/CCPG – BIODESIGN 2020-2021:

Enzo Petersen Corrêa
Gustavo de Morais Trancoso
Luma Ohanna Rodrigues de Amorim
Monique Castelo Branco Roque

Voltar

Para mais informações entre em contato através do email: pibic@puc-rio.br