PUC-Rio - Página inicial

> Vice-Reitoria Comunit嫫ia >

Coordenação de Educação Física - C.E.F

Educação Física
Imagem de Borda
Coordenação de Educação Física -
C.E.F PUC-Rio

Marquês de São Vicente, 225 Gávea - Rio de Janeiro - RJ - CEP: 22451-900 - (sobreloja do Edifício Cardeal Leme, entrada pela escada ao lado da entrada da Capela)

Telefones: (21) 3527-1364/1365
Horário de Atendimento:
De 2ª a 6ª feira - de 08:00 às 12:00hs e
das 13:30 às 17:30hs
Imagem de Borda
Imagem de Borda Atividades Oferecidas 2014.2
Imagem de Borda Equipes
 



Atividades Oferecidas 2014.2


Yoga
Professora: Mônica Guimarães
Horário: 2ª e 4ª – 13:00/14:00h
Horário: 3ª e 5ª – 19:00/20:00h
Local: Ginásio
 
Surfe
Professor: Vinícius Alvarez
Horário: 6ª – 09:00/11:00h
Horário: sábados – 08:00/10:00h
Local: Praia da Barra
 
Caminhada Ecológica
Professora:
Horário: sábados – 08:00/10:00h
 
 
Pilates
Professor: Alexandre Bhering
Horário: 2ª ­ 12:00/14:00h - Igreja Nossa Sra. Da Conceição
Horário: 6ª ­ 07:30/09:30h - Ginásio
Horário: 6ª ­ 12:00/14:00h - Igreja Nossa Sra. da Conceição
 
 
Dança Contemporânea
Professora: Esther Weitzman
Horário: 3ª – 07:00/09:00h - Studio Casa de Pedra
Horário: 3ª – 09:00/11:00h - Ginásio
 
 
Ginástica Localizada
Local: Ginásio
Horário: 3ª e 5ª – 07:00/08:00h
Horário: 3ª e 5ª – 17:00/18:00h
Prof. Jô
Prof. Nazaré
 
Alongamento e Consciência Corporal
Professora: Nazaré
Horário: 3ª e 5ª – 18:00/19:00h
Local: Ginásio
 
Natação
Professor: Fernando
Horário: 3ª e 5ª – 11:00/12:00h
Horário: 3ª e 5ª – 12:00/13:00h
Horário: 4ª e 6ª – 11:00/12:00h
Horário: 4ª e 6ª – 12:00/13:00h
Local: C.R.Flamengo
 
FutSal
Professor: Victor Hugo
Horário: 3ª e 5ª – 11:00/12:00h
Local: Ginásio
 
FutSal Feminino
Professor: Victor Hugo
Horário: 2ª e 4ª – 18:00/19:00h
Horário: 3ª – 12:00/13:00 e 5ª – 10:00/11:00h
Local: Ginásio
 
Circuit Training
Professor: Orlando Folhes
Horário: 2ª e 6ª – 15:00/16:00h
Local: Ginásio
 
Musculação / Treinamento
  2東EIRA 3東EIRA 4東EIRA 5東EIRA 6東EIRA
07-08   VINÍCIUS J VINÍCIUS J
08-09 J VINÍCIUS J VINÍCIUS  
09-10          
10-11 J湸IOR        
11-12 J湸IOR RENATO B. JÚNIOR RENATO B. ORLANDO
12-13         ORLANDO
13-14 ANAJARA RENATO B. ANAJARA RENATO B. ANAJARA
14-15          
15-16          
16-17          
17-18 JÚNIOR   HUMBERTO    
18-19 HUMBERTO   HUMBERTO   HUMBERTO
19-20   HUMBERTO   HUMBERTO  
20-21   HUMBERTO   HUMBERTO  
21-22          



Equipes

Horários dos Treinos:

Basquete
3ª e 5ª feira 20:00h às 22:00h
Local: Ginásio
Técnico: Lu疄 André

Voleibol Masculino:
2ª feira 19:00h às 21:00h
Local: Ginásio
Técnico: Orlando Folhes

Voleibol Feminino
4ª feira 19:00h às 21:00h
Local: Ginásio
Técnico: Orlando Folhes

Futsal Masculino
4ª feira 15:00h às 17:00h
Local: Ginásio
Técnico: Victor Hugo

Futsal Feminino
4ª feira 17:00h às 19:00h
Local: Ginásio
Técnico: Victor Hugo

Natação Masculino e Feminino
3ª a 6ª feira 11:00h às 13:00h
Local: C. R. Flamengo
Técnico: Fernando Pereira

Voltar